1. HOME > 
  2. 学会について > 
  3. 学会の歴史 > 
  4. 歴代会長・歴代理事長

歴代会長・歴代理事長

歴代会長

1高野 岩三郎1948年4月1949年4月5日
 (臨時会長代理)
藤本 幸太郎
1949年4月1949年11月3日
2藤本 幸太郎1949年11月4日1952年12月
3大内 兵衛1953年1月1956年12月
4有澤 廣己1957年1月1960年12月
5中山 伊知郎1961年1月1962年12月
6佐藤 良一郎1963年1月1964年12月
7寺尾 琢磨1965年1月1966年12月
8森田 優三1967年1月1968年12月
9川上 理一1969年1月1970年12月
10伊大知 良太郎1971年1月1972年12月
11松下 嘉米男1973年1月1974年12月
12山田 勇1975年1月1976年12月
13山本 純恭1977年1月1978年12月
14米沢 治文1979年1月1980年12月
15小川 潤次郎1981年1月1982年12月
16鈴木 諒一1983年1月1984年12月
17林 知己夫1985年1月1986年12月
18中村 隆英1987年1月1988年12月
19赤池 弘次1989年1月1990年12月
20竹内 清1991年1月1992年12月
21塩谷 實1993年1月1994年12月
22竹内 啓1995年1月1996年12月
23杉浦 成昭1997年1月1998年12月
24三浦 由己1999年1月2000年12月
25杉山 高一2001年1月2002年12月
26藤越 康祝2003年1月2004年12月
27山本 拓2005年1月2006年12月
28北川 源四郎2007年1月2008年12月
29美添 泰人2009年1月2011年3月31日
30竹村 彰通2011年4月1日2013年6月15日
31国友 直人2013年6月15日2015年6月13日
32岩崎 学2015年6月13日2017年6月10日
33赤平 昌文2017年6月10日 2019年6月8日
34川崎 茂2019年6月8日2021年6月12日
35樋口 知之2021年6月12日

歴代理事長

1鈴木 雪夫1972年8月1974年7月
2西平 重喜1974年8月1978年7月(2期)
3江見 康一1978年8月1980年9月
4藤井 光昭1980年10月1984年7月(2期)
5杉浦 成昭1984年8月1986年7月
6佐和 隆光1986年8月1988年7月
7早川 毅1988年8月1990年7月
8松田 芳郎1990年8月1992年7月
9藤越 康祝1992年8月1994年7月
10美添 泰人1994年8月1996年9月
11山本 拓1996年10月1998年7月
12杉山 高一1998年8月2000年7月
13小西 貞則2000年8月2002年9月9日
14国友 直人2002年9月10日2004年9月24日
15竹村 彰通2004年9月25日2006年9月5日
16田中 勝人2006年9月6日2008年9月7日
17岩崎 学2008年9月8日2013年6月15日(2期)
18鎌倉 稔成2013年6月15日2015年6月13日
19中野 純司2015年6月13日2017年6月10日
20西郷 浩2017年6月10日 2019年6月8日
21山下 智志2019年6月8日2021年6月12日
22大森 裕浩2021年6月12日
  • 賛助会員
  • 統計関連メーリングリスト
  • 統計教育委員会
  • 統計検定

〒101-0051
東京都千代田区神田神保町3-6
能楽書林ビル5F
(公財)統計情報研究開発センター内
TEL & FAX:03-3234-7738

メールでのお問い合わせ